Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Российские военные взяли под контроль украинский Херсон

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСитуация на границе Крыма с Украиной
Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 2 мар — Sputnik. Российские подразделения вооруженных сил полностью взяли под контроль областной центр Херсон, сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство обороны.
Отмечается, что гражданская инфраструктура, объекты жизнеобеспечения населения и общественный транспорт в городе работают в обычном режиме.
Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Спецоперация на Украине: Россия ответила на смертельную угрозу
Ситуация в Донбассе серьезно обострилась в последние недели: Киев сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и усилил обстрелы ДНР и ЛНР, применяя технику, запрещенную Минскими соглашениями. На этом фоне 19 февраля власти республик обратились к России с просьбой признать их независимость. Через два дня, 21 февраля, российский лидер Владимир Путин подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР, а 24 февраля объявил о начале специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Ее целью глава государства назвал защиту жителей Донбасса.
В российском Минобороны подчеркнули, что не наносят ударов по гражданским объектам на территории Украины — только по военной инфраструктуре. Мирному населению ничего не угрожает.
Лента новостей
0