Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Украинским военным отрезали выход к Азовскому морю

© AFP 2022 / ANATOLII STEPANOVУкраинские военные
Украинские военные  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 1 мар — Sputnik. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что украинские военные полностью лишились выхода к Азовскому морю, сообщает РИА Новости.
"Передовые отряды Народной милиции ДНР вышли на административную границу Донецкой области и соединились с воинскими частями Вооруженных Сил Российской Федерации, которые брали под контроль районы Украины вдоль побережья Азовского моря. <...> С сегодняшнего дня выход подразделений ВСУ к Азовскому морю полностью заблокирован".
Игорь Конашенков,
официальный представитель Минобороны России
По словам Конашенкова, на сегодняшний день подразделения ДНР продвинулись на 19 километров. Войска ЛНР при огневой поддержке ВС России, в свою очередь, с начала операции, продвинулись на 61 километр.
Ситуация в Донбассе серьезно обострилась в последние недели: Киев сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и усилил обстрелы ДНР и ЛНР, применяя технику, запрещенную Минскими соглашениями. На этом фоне 19 февраля власти республик обратились к России с просьбой признать их независимость. Через два дня, 21 февраля, российский лидер Владимир Путин подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР, а 24 февраля объявил о начале специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Ее целью глава государства назвал защиту жителей Донбасса.
В российском Минобороны подчеркнули, что не наносят ударов по гражданским объектам на территории Украины — только по военной инфраструктуре; мирному населению ничего не угрожает.
Украинские военные  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Украина использует мирных жителей как живой щит - Шойгу
Лента новостей
0