В Дзауском районе Южной Осетии проходит диспансеризация старшеклассников

© Минздрав Южной ОсетииС Дзауского района начался первый этап пилотного проекта диспансеризации населения Республики Южная Осетия
С Дзауского района начался первый этап пилотного проекта диспансеризации населения Республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.02.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 24 фев - Sputnik. В Дзауском районе начался первый этап пилотного проекта диспансеризации населения республики. В настоящее время идет диспансеризация детского населения. Об этом сообщает Минздрав Южной Осетии.
"В Дзауском районе 598 несовершеннолетних детей, 218 из них обучаются в Дзауской средней школе. Так как школьники являются самой организованной группой, осмотр начался именно оттуда – с учеников старших классов", - говорится в сообщении.
Отмечается, что диспансеризация проходит в два этапа. На первом этапе проводится скрининг, а также снимается кардиограмма. Вторым этапом данные передаются педиатру и, далее, в случае обнаружения заболевания, ребенком занимается либо сам педиатр, либо передает пациента специалисту узкого профиля.
Диспансеризация населения Южной Осетии при содействии Федерального медико-биологического агентства(ФМБА) - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.09.2021
В Южной Осетии собираются внедрить систематическую диспансеризацию населения
"При необходимости производится ультразвуковое обследование. Обследование школьников Дзауского района закончится ориентировочно через неделю. Далее диспансеризация пройдет в селе Хвце, а после в Гуфта и так далее по району", - подчеркнули в ведомстве.
В Минздраве добавили, что в последнюю очередь проведут осмотр маленьких детей, которые не посещают дошкольные учреждения. Завершить диспансеризацию планируют к концу марта.
Отмечается, что с новой недели начнется извещение организаций Дзауского района для прохождения диспансеризации взрослого населения. Окончание планируется на май-июнь 2022 года. Однако, как добавили в ведомстве, все зависит от эпидемиологической ситуации в республике. Диспансеризация проходит под контролем руководства Минздрава.
Лента новостей
0