В России подорожала ипотека

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкЖилой дом в Москве
Жилой дом в Москве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.02.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 19 фев - Sputnik. Российские банки продолжают увеличивать ставки по ипотеке, следуя динамике ключевой ставки ЦБ, сообщает РИА Новости.
О пересмотре ставки утром в пятницу объявил Сбербанк, аналогичные решения уже приняли или готовятся принять еще несколько игроков.
Входная дверь в одной из квартир многоэтажного жилого дома. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.08.2021
Льготную семейную ипотеку в России продлили до конца 2023 года
Сбербанк в конце недели повысил ставки по ипотеке на новостройки и вторичное жилье на один процентный пункт - до 11,3%. Крупнейший российский банк в начале февраля уже повышал ставки по этим программам, также на один процентный пункт. Однако ЦБ РФ 11 февраля принял решение повысить ключевую ставку еще на один процентный пункт - до 9,5% годовых.
В ВТБ рассказали, что внимательно следят за ситуацией на рынке. На сегодняшний день банк не менял условия по своим ипотечным кредитам. "При этом мы не исключаем пересмотра тарифов", - отметили в кредитной организации.
Аналогичное Сбербанку решение уже приняли Росбанк и Промсвязьбанк. "Открытие" и Московский кредитный банк собираются последить за рынком и уже потом принимать решение по ставкам.
Лента новостей
0