Флаг Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2022
Выборы президента Южной Осетии 2022
Последние новости и все самое актуальное о выборах главы Южной Осетии 2022 года

Экс-президента Эдуарда Кокойты вновь выдвинули на пост президента Южной Осетии

© Sputnik / Мария Санакоева Собрание инициативной группы по выдвижению Эдуарда Кокойты кандидатом в президенты РЮО
Собрание инициативной группы по выдвижению Эдуарда Кокойты кандидатом в президенты РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.02.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 18 фев - Sputnik, Диана Козаева. Инициативная группа в пятницу выдвинула кандидатуру бывшего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты на должность главы государства.
Кокойты руководил республикой с 2001-го по 2011 год, при нем Южная Осетия была признана Россией. Он покинул должность после общественно-политического кризиса зимой 2011 года.
Предвыборное собрание прошло в пятницу во дворе кафе "Лига чемпионов". Ранее сторонников Кокойты не пропустили в здание гостиницы "Ирыстон", где должно было пройти собрание инициативной группы.
Выдвижение Кокойты поддержали все члены инициативной группы. Он поблагодарил своих сторонников за поддержку.
"Прошло пять лет с 2017 года, и мы снова собрались здесь. Тогда вы поддержали меня, и сегодня снова предлагаете мне выдвинуть свою кандидатуру", - сказал Кокойты.
© Мария Санакоева Собрание инициативной группы по выдвижению Эдуарда Кокойты кандидатом в президенты РЮО
Собрание инициативной группы по выдвижению Эдуарда Кокойты кандидатом в президенты РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.02.2022
Собрание инициативной группы по выдвижению Эдуарда Кокойты кандидатом в президенты РЮО
Он отметил, что понимает, насколько это тяжело, "потому что сегодня ситуация в республике сложнее, чем даже перед войной 2008 года".
Экс-президент призвал к консолидации здоровых сил, остановить миграцию молодежи и создать условия для возвращения граждан в республику. Кроме того, он призвал своих сторонников "максимально корректно" относиться к действующему президенту и другим кандидатам.
Кокойты также заявил, что не будет никого поддерживать на предстоящих 10 апреля выборах президента.
Он поблагодарил членов ЦИК, которые вошли в положение Кокойты и его сторонников и разрешили провести собрание во дворе кафе "Лиги чемпионов".
Кокойты пытался выдвинуть свою кандидатуру и на выборах 2017 года, однако не прошел регистрацию в ЦИК из-за несоответствия цензу оседлости.
Лента новостей
0