Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Экономист объяснил значение прожиточного минимума в социальной политике государства

Экономист о важности показателя прожиточного минимума в социальной политике государства
Подписаться
Правительство Южной Осетии на днях утвердило величину прожиточного минимума для населения республики за четвертый квартал 2021 года. Величина прожиточного минимума на душу населения возросла более чем на одну тысячу рублей.
Как сказал руководитель центра внешней политики института экономики РАН Борис Шмелев, прожиточный минимум – важная величина. Его размер в Южной Осетии и России примерно одинаков, и увязан с минимальным набором продуктов и вещей для обеспечения жизнедеятельности человека.
"Прожиточный минимум позволяет человеку не умереть с голоду, но особо на эти деньги рассчитывать не приходится. От прожиточного минимума отталкиваются при определении размера пенсии и зарплат. Это некая условная единица, которую использует государство при определении пенсий и зарплат. Показатель прожиточного минимума очень важен для разработки социальной политики государства. Он корректируется с учетом инфляционных процессов в стране, но часто отстает от реальной величины инфляции, что сказывается на уровне жизни граждан", - прокомментировал Шмелев.
Экономист добавил, что размер величины прожиточного минимума учитывается как отправная точка, которую государство использует при начислении различных выплат гражданам, а также при учете размера штрафов и некоторых налогов. С одной стороны, хорошо увеличивать размер прожиточного минимума, с другой - нужно иметь в виду, что это тянет за собой определенные последствия.
Подробный комментарий эксперта слушайте в нашем подкасте и на частоте 106.3 FM.
Лента новостей
0