"ОМОН Южной Осетии – не то место, где можно расслабляться". История бойца отряда

© Из личного архива Георгия ДзерановаГеоргий Дзеранов с сослуживцами
Георгий Дзеранов с сослуживцами - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Дзерасса Техова, Sputnik
Отряд милиции особого назначения (ОМОН) Южной Осетии вот уже 30 лет доблестно и с честью служит своему народу, оберегая мирный сон граждан республики. Не щадя своих жизней, иногда будучи еще совсем юными, "зелеными" мальчишками, они грудью вставали на защиту своей Родины.
Многие из них стали Героями Осетии, некоторые, к сожалению, посмертно…
День образования ОМОН - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.02.2022
"Путь, длиною в 30 лет": в Цхинвале чествовали сотрудников и ветеранов ОМОН Южной Осетии
И все же, несмотря ни на что, быть бойцом ОМОН – честь. Их ряды никогда не редеют, будущие бойцы с блестящими от восторга глазами смотрят на парадах за марширующими рядами в черной форме. Одним из таких мальчишек был и Георгий Дзеранов.
Вот уже восемь лет он служит в рядах ОМОН Южной Осетии и признается, что с каждым днем любит свою работу все больше.

"Уже в выпускном классе школы я знал, что пойду работать в ОМОН. Я знал многих достойных парней, которые служили в отряде. Мне нравилась их работа, воспитанность, манера поведения, культура. Я брал с них пример. Они очень выделялись среди других структур. Глядя на них, я и выбрал свою дорогу", - говорит молодой человек.

Георгий окончил школу во Владикавказе, потом поступил в Горский государственный аграрный университет (ГГАУ). Но уже после первого курса написал заявление о предоставлении ему академического отпуска и во время осеннего призыва ушел в армию.
"3 ноября 2013 года, вернувшись из армии, я подал документы в ОМОН. 3 февраля 2014 года приступил к службе. И с тех пор там работаю. Не пропустил ни одного рабочего дня. Я горд служить с такими достойными людьми", - подчеркнул Дзеранов.
© Sputnik / Наталья АйриянГеоргий Дзеранов
День образования ОМОН Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.02.2022
Георгий Дзеранов
За годы службы он не раз участвовал и в различных соревнованиях между силовыми структурами, неизменно завоевывая призовые места.
Мыслей о том, чтобы оставить эту работу, у него никогда не возникало. В первые же дни службы Георгий узнал от сослуживцев об истории отряда, пройденном им пути, тогда-то он и понял, что останется здесь надолго, если не насовсем.
Боец честно признается, что был хулиганом, но общение с коллегами, их наставления направили его "на путь истинный".

"И сегодня мне это нравится в ОМОН. Они не позволят тебе ошибиться. А если ты ошибешься, то за свои ошибки надо отвечать. Когда к нам приходят новенькие, я разговариваю с ними и объясняю им это", - продолжил Дзеранов.

И если с сослуживцами отношения у него складываются без проблем, то сложнее обстоят дела на выездах.
© Из личного архива Георгия ДзерановаГеоргий Дзеранов с сослуживцами
Георгий Дзеранов с сослуживцами - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.02.2022
Георгий Дзеранов с сослуживцами
Бойцы ОМОН участвуют в ежедневном патрулировании улиц совместно с сотрудниками Госавтоинспекции.

"Очень сложно работать с людьми. У многих плохое впечатление о нас, предвзятое отношение. И наша задача – поменять это. Мы должны обеспечивать мирную и спокойную жизнь в Южной Осетии. Мы стараемся поддерживать мир при каждом выходе в город. Если кто-то напился, или еще что-то такое, - это не должно беспокоить тех, кто просто хочет жить спокойно", - объяснил Георгий.

Он добавил, что очень любит свою родину и хочет, чтобы здесь был порядок.
"Каждый человек обязан сделать хоть что-то на благо родины. Если бы каждый делал это, то наша жизнь стала бы гораздо лучше", - считает молодой человек.
Тем, кто желает присоединиться к бойцам отряда, Георгий Дзеранов рекомендует подумать, определиться и решить, смогут ли они работать в их рядах. Потому что "ОМОН – не то место, где можно расслабляться".
© Из личного архива Георгия ДзерановаГеоргий Дзеранов с сослуживцами
Георгий Дзеранов с сослуживцами - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.02.2022
Георгий Дзеранов с сослуживцами
Лента новостей
0