От военных до ученых: столетняя история семьи Гаглоевых из Южной Осетии

Иосиф Гаглойты - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.02.2022
Дзерасса Техова, Sputnik
У каждой семьи в Южной Осетии есть истории о дедушках и прадедушках, которые прошли Первую и Вторую мировые войны, вернулись с фронта, или пали на полях сражений, пытались строить мирную жизнь и растить детей.
Такая история есть и в семье Иосифа Гаглойты. Он рассказал ее корреспонденту Sputnik Южная Осетия.
По воспоминаниям Иосифа, его прапрадед – Гедеван Гаглойты – был жителем селения Уанел. Он стал провожатым для команды инженера Болеслава Статковского, которая находилась в Осетии в 1875-76 годах (ученый усовершенствовал проект Военно-Грузинской дороги и принимал участие в строительстве Закавказской железной дороги).
Прадед Иосифа – Георгий Гедеванович Гаглойты – прошел Первую мировую войну в составе войск Российской Империи и вернулся домой с ранением в руку.

"Из-за ранения рука у него высохла и была нерабочей. Но на скачках и играх, которые проходили в селе, он всегда выигрывал и забирал своего барана", - говорит Гаглойты.

Один из сыновей прадеда – Гаглойты Гаврил Георгиевич – был тренером футбольной команды "Спартак-Владикавказ", другой – Гаглойты Александр Георгиевич – тренировал "Спартак-Цхинвал".
Дед Иосифа – Сергей Георгиевич Гаглойты – стал журналистом и жил в Цхинвале. Когда началась Великая Отечественная война, он не был призван, так как имел "бронь" журналиста. Однако, когда в сентябре 1941 года немцы оккупировали Украину, он решил, что не может оставаться в стороне, и ушел на фронт добровольцем.
"Мы только недавно узнали, что он погиб во время Керченской десантной операции (26 декабря 1941 года – 2 января 1942 года). До сих пор мы считали его без вести пропавшим", - отметил Иосиф.
Иосиф Гаглойты - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.02.2022
Иосиф Гаглойты
Его отец – известный ученый, кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории Осетии и кавказоведения Юго-Осетинского госуниверситета Юрий Сергеевич Гаглойты. Юрий Сергеевич с отличием окончил МГУ, как рассказал сын, ему даже предлагали работу при консульстве США, однако он отказался и всю жизнь прожил в родной Южной Осетии.
Вся семья перенесла горести и лишения военных 1989-1992 годов.

"Моему брату было 17 лет, когда грузины вошли в город в ночь с 6 на 7 января (Кровавое Рождество 1991 года). Он с первых дней войны участвовал в боях, ни разу не ночевал дома в те дни. Мне самому было 10 лет, когда грузины появились на улице Героев. Мы делали коктейли Молотова и носили их на баррикады старшим", - вспоминает Иосиф.

Все эти годы (c 1989-й по 2008-й) был со своим народом.
© Из архива семьи АлборовыхИван Давидович Алборов
Иван Давидович Алборов  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.02.2022
Иван Давидович Алборов
Деду по материнской линии – Ивану Давидовичу Алборову – повезло: он вернулся с войны. Хотя чуть не погиб еще во младенчестве. Во время геноцида осетин в 1920-х годах, когда ему было всего два месяца (девятый ребенок в семье), умерла его мать, а оставшиеся родственники бежали через горы на север…

"Прокормить двухмесячного ребенка они не могли. Потому решили оставить его на пне и уйти. Но вернулся его старший брат, взял моего дедушку на руки, и человек не пропал", - рассказал Гаглойты.

© Из архива семьи АлборовыхИван Давидович Алборов
Иван Давидович Алборов  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.02.2022
Иван Давидович Алборов
Иван Алборов своими руками построил дом в Цхинвале на улице Островского. Вырастил двух сыновей и трех дочерей. Своему внуку оставил в наследство дом в селе Чорбаул Знаурского района. С 1993 по 2000 годы в доме располагались миротворческие силы РФ – взвод из состава североосетинского батальона ССПМ – "на безвозмездной основе, с согласия семьи…".
Оба дома пострадали в ходе войн, ни один из них так и не был восстановлен. Иосиф пытается отремонтировать свой дом, в котором он вырос и провел детство, но это не так-то легко, тем более сейчас, с подскочившими почти на все ценами.
"Мы все там трудились – строили, работали в огороде. В школу пошел еще оттуда. Потом конфликт, война… Дом был разграблен в ходе грузинской фашистской агрессии. Когда я начал им заниматься, там не было ни окон, ни дверей", - говорит Гаглойты.
Дом Иосифа Гаглойты в селе Чорбаул
Семью в свой дом он привезти не может, так как над его домом в селе Чорбаул навис пост грузинских силовиков, экипированных по натовскому образцу. Дом находится в приграничной полосе, пост – сразу за линией границы. И выбрали грузинские силовики для своего поста очень необычное для этой цели здание - церковь Святого Георгия, куда раньше ходили как осетины, так и грузины.
"И это создает невольную тревогу за близких, хотя очень хочу иметь свой спокойный уголок и видеть, как растут дети", - завершает свой рассказ Иосиф Гаглойты.
Иосиф Гаглойты - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.02.2022
Иосиф Гаглойты