"Призываем всех ее поддерживать": в Кремле назвали недоразумением ситуацию с Валиевой

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкОлимпиада-2022. Тренировка фигуристки К. Валиевой
Олимпиада-2022. Тренировка фигуристки К. Валиевой - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.02.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 11 фев - Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя ситуацию вокруг фигуристки Камилы Валиевой, отметил, что в Кремле безгранично поддерживают ее. Сообщается, что спортсменка, которую заподозрили в допинге на Олимпиаде, сегодня дважды выходила на тренировку. Арену она покинула, закрывшись капюшоном и отказавшись от общения с прессой.
"Мы никак не комментируем и не хотим комментировать ситуацию, мы ждем завершения разбирательств. <...> Мы поддерживаем нашу Камилу Валиеву. И призываем всех ее поддерживать. И говорим Камиле: <...> не прячь своего лица, ты — россиянка, гордо ходи везде и, главное, выступай и всех побеждай", — цитирует РИА Новости представителя Кремля.
В Кремле также призвали дождаться результатов разбирательства, выразив уверенность в том, что произошло какое-то недоразумение.
"У наших спортивных чиновников, вы слышали сегодня заявление, есть определенные вопросы к срокам тестирования проб", — добавил Песков.

Ситуация с Валиевой

7 февраля российские фигуристы с Камилой Валиевой заняли первое место в командном турнире на Олимпийских играх в Пекине. После в СМИ стала появляться информация, что церемонию награждения фигуристов задерживают из-за проблемы с допинг-тестом одного из российских спортсменов.
В пятницу Международное агентство допинг-тестирования (ITA) сообщило, что допинг-проба российской фигуристки Валиевой от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин. Антидопинговая лаборатория передала результат в Стокгольме 8 февраля. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) наложило на Валиеву временное отстранение, но после апелляции спортсменки 9 февраля его сняли, и сейчас она продолжает участие в Олимпиаде.
Международный олимпийский комитет (МОК) опротестует это, дело рассмотрит Спортивный арбитражный суд (CAS). Решение ожидается до 15 февраля, когда на Играх-2022 запланировано выступление фигуристов в короткой программе на личных соревнованиях.
Олимпиада-2022. Фигурное катание. Командный турнир - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.02.2022
Сборная России выиграла командный турнир по фигурному катанию на Играх в Пекине
Лента новостей
0