Эксперт пояснила, кто может выйти на пенсию в России по "старому" пенсионному возрасту

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПрохожие на одной из московских улиц
Прохожие на одной из московских улиц - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.02.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 11 фев — Sputnik. Начать получать выплаты по "старому" пенсионному возрасту (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) могут граждане РФ, имеющие страховой стаж не менее 42 и 37 лет соответственно.
Так, страховая пенсия по старости им назначается на 24 месяца раньше, чем принято сейчас, пояснила агентству "Прайм" доцент экономического факультета РУДН Лариса Сорокина.
"Прежний возраст выхода на пенсию сохраняется у большинства граждан, имеющих право досрочного назначения пенсии. К ним, например, относятся работники, кому пенсия назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста в связи с работой в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, за которые работодатели уплачивают дополнительные страховые взносы на пенсию по специальным тарифам", — отметила она.
Досрочно выйти на пенсию в 2022 году также могут педагоги, медики и актеры, чей стаж составляет 30 лет для мужчин и 25 – для женщин. Граждане РФ с северным стажем могут выйти на пенсию на пять лет раньше, право на ранний выход на пенсию имеют и женщины, воспитавшие от трех детей.
Лента новостей
0