Ученые раскрыли смертельную опасность парацетамола

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкФармацевтический завод
Фармацевтический завод - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.02.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 10 фев — Sputnik. Британские ученые провели исследование, в ходе которого выявили, что одно из самых популярных и доступных обезболивающих - парацетамол - смертельно опасен для организма, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Circulation.
Как установили специалисты из Эдинбургского университета, длительный прием парацетамола повышает риск возникновения болезней сердца и инсультов у пациентов с повышенным артериальным давлением.
В двухнедельном исследовании приняли участие 110 человек с высоким давлением. Часть добровольцев четыре раза в день принимала парацетамол, а другая - плацебо. Также две трети из испытуемых пили лекарства от гипертонии. В ходе исследования было зафиксировано, что в среднем у пациентов повысилось артериальное давление. Давление вернулось в норму после того, как добровольцы перестали принимать парацетамол. Таким образом, риск возникновения сердечных заболеваний или инсульта возрос на 20%.
Ученые указали и на другие опасные последствия препарата - частое употребление парацетамола приводит к изменению цвета кожи: она приобретает желтый оттенок.
Подготовка Натальи Гантимуровой к конкурсу Мисс Вселенная - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.09.2021
Как снизить давление без лекарств - советы врача
Лента новостей
0