Инфекционист дал прогноз по стабилизации ситуации с COVID-19

© AFP 2022 / JOEL SAGETКоронавирус
Коронавирус - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.02.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 10 фев – Sputnik. Доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов Сергей Вознесенский заявил, что данные по заболеваемости COVID-19 в Москве говорят о движении к стабилизации в стране.
По его словам, из-за штамма "омикрон" наблюдается значительный подъем заболеваемости во всех странах мира, Россия не исключение.

"Из относительно умеренно благоприятных критериев я бы, наверное, выделил то, что среди тех почти 200 тысяч новых случаев заболевания, Москва – это чуть более 10%, а с предыдущими волнами, если проводить определенную корреляцию, то когда инфекция уходила из Москвы в регионы, это чаще всего говорило о каком-то намеке на приближение стабилизации заболеваемости и снижение этого показателя", - цитирует инфекциониста РИА Новости.

Омикрон-штамм коронавируса, или B.1.1.529, обнаружили в Ботсване и ЮАР в ноябре. По мнению специалистов, им могут заражаться переболевшие и вакцинированные. Новый вариант выявили уже в 142 странах, в том числе в России. Он распространяется быстрее предыдущего штамма "дельта" и стал доминирующим.
Коронавирус - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.02.2022
Вирусолог назвал у заразившихся "омикроном" симптом, вызывающий сильную боль
Лента новостей
0