Врач-терапевт назвал необычный синдром у переболевших COVID-19

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкСоблюдение масочного режима в московском метро
Соблюдение масочного режима в московском метро - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.02.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 8 фев - Sputnik. Врач-терапевт Андрей Звонков в интервью URA.RU рассказал о симптомах, которые могут появиться у перенесших коронавирус. Так, по словам врача, у переболевших COVID-19 наблюдается нарушение равновесия и мозговой туман.
"Мы точно знаем, что существует мозговой туман. Это явление, которое напрямую связано с поражением головного мозга при коронавирусе. Причем оно разное. Мы получаем проблемы с равновесием, фотофобии развиваются, когда человек не может смотреть на свет, или ему кажется, что в комнате внезапно стало темно, хотя уровень освещения не изменился", - сказал специалист.
Врач-терапевт отметил, что нарушение координации чаще всего связано с сосудами или интоксикацией.
Коронавирус - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.02.2022
Ученые рассказали, как будет развиваться коронавирус после "омикрона"
"Маловероятно, что вирусная инфекция может к этому привести, а присоединившаяся бактериальная инфекция вполне. Это различные стрептококки, стафилококки, они могут вызывать интоксикацию. Сосуды в данном случае — это проблема неинфекционного происхождения. Малый прием жидкости и повышение температуры могут вызвать сгущение крови и мозговую симптоматику. Это уже, как результат", — объяснил собеседник агентства.
Ранее сообщалось, что переболевшие ковидом могут заразиться "омикроном" уже через полтора месяца.
Лента новостей
0