Флаг Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2022
Выборы президента Южной Осетии 2022
Последние новости и все самое актуальное о выборах главы Южной Осетии 2022 года

Первый президент Южной Осетии предложил исключить поправку к норме о "цензе оседлости"

© Sputnik / Natalia AiriyanЛюдвиг Чибиров
Людвиг Чибиров - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.02.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 8 фев – Sputnik, Диана Козаева. Первый президент Южной Осетии Людвиг Чибиров предложил исключить из законодательства республики поправку к норме о "цензе оседлости", которая не позволяет баллотироваться на пост главы государства тем, кто не проживал на территории республики последние десять лет. Об этом экс-президент заявил во время выступления на предвыборном съезде партии "Единая Осетия".
"Во второй Конституции, которую принимали 8 апреля 2001 года, еще при моем президентстве, есть пункт, в котором написано, что президентом в стране может быть гражданин, проживающий в республике десять лет. Без уточнения того, когда именно он прожил эти десять лет – в детстве или во взрослые годы. Лет 10-12 назад парламент Южной Осетии откорректировал положение о десятилетнем стаже и принял его в следующем варианте: постоянное проживание последние десять лет", – сказал Чибиров.
Он попросил "вдуматься в эту поправку", которая, по его мнению, лишает права участия в выборах президента очень многих граждан, кровными нитями связанных со своей родиной, "в том числе многих предприимчивых людей, наших земляков по всей России".
"Этой поправкой, хотим мы этого или нет, мы изолировались от внешнего мира и способствуем тому, чтобы вариться в собственном соку без перспективного будущего. Не стоит этого бояться. Полагаю, что наш народ в состоянии разобраться в том, за кого ему голосовать. Я думаю, что эту пресловутую поправку из Конституции следует немедленно убрать", – подчеркнул он.
Лента новостей
0