Все началось с каратэ: как в спецназ МВД пришла и служит единственная в отряде женщина

Президент Анатолий Бибилов поздравил сотрудников СОБР с 19-й годовщиной со дня образования
Президент Анатолий Бибилов поздравил сотрудников СОБР с 19-й годовщиной со дня образования
 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Элина Габараева, Sputnik
В Южной Осетии в пятницу отмечают День образования отряда милиции специального назначения (ОМСН) при министерстве внутренних дел республики. Подразделению исполняется 19 лет. Сегодня они получают поздравления не только от коллег, но и от первых лиц государства.
Отряд милиции специального назначения раньше назывался спецотрядом быстрого реагирования и был сформирован 4 февраля 2003 года. Его первым командиром стал Роберт Остаев.
Сегодня в отряде задействовано более трех десятков сотрудников - мужчин. В подразделении работает лишь одна представительница прекрасной половины человечества - Шорена Деканоидзе.
© Sputnik / Наталья АйриянШорена Деканоидзе на церемонии награждения сотрудников СОБР.. Архивное фото.
Награждение сотрудников СОБР - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.02.2022
Шорена Деканоидзе на церемонии награждения сотрудников СОБР.. Архивное фото.
По внешнему виду хрупкой блондинки никто не догадается, что она подполковник милиции и даже кавалер высшей воинской награды - ордена "Уацамонга". Девушка поделилась со Sputnik, как попала в спецподразделение, а также о том, как получила высшую воинскую награду.
Шорена служит в отряде с 2006 года и ни разу не пожалела, что выбрала именно ОМСН. Деканоидзе рассказывает, что всегда мечтала "носить форму", и потому выбрала спецотряд быстрого реагирования. Здесь она старается приносить максимум пользы.

"Я раньше занималась каратэ у Сослана Тедеты, много лет руководившего ОМСН. Он вдохновлял и был для меня эталоном доблести. Как-то раз он спросил, где бы я хотела работать, кем вижу себя в будущем. Я без колебаний ответила, что только в СОБРе", - рассказывает Шорена.

Вскоре девушка пополнила ряды подразделения. Шорена с тех пор единственная женщина в отряде. Стоит отметить, что в отряде ее приняли с большим радушием, и до сих пор оказывают всяческую помощь, опекают не только в работе, но и вне службы.
ОМСН из года в год неустанно демонстрирует преданность службе, направляя все силы на обеспечение безопасности граждан, а также вносит весомый вклад в искоренение преступности. С наилучшей стороны собровцы показали себя и во время войны августа 2008 года. Все подразделение в те дни встало на защиту родной земли. Наравне с другими бойцами независимость родины отстаивала и Шорена Деканоидзе.
© Sputnik / Natalia AiriyanШорена Деканоидзе (в центре) на военном параде в честь 30-летия Республики Южная Осетия.
Военный парад в честь 30-летия Республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.02.2022
Шорена Деканоидзе (в центре) на военном параде в честь 30-летия Республики Южная Осетия.
В момент начала бомбардировки Цхинвала Шорена находилась дома, однако она не могла оставаться безучастной и вскоре оказалась рядом с боевыми товарищами.
Шорена проявила себя не по-женски отважным бойцом, за это она была удостоена высшей воинской награды. В те тяжелые августовские дни оказывала помощь многим раненым, перевязывая их. К ней до сих пор подходят люди, которым она помогала, и благодарят ее.

"Не было ни страха, ни представления, что будет дальше. Просто знала, что нам надо отстоять республику. Не было мыслей выделиться, не гонялась за званиями, я просто выполняла свой долг", - говорит она.

Даже спустя годы подполковник неохотно вспоминает военное время – доставляет ей немалую боль. Деканоидзе подчеркивает, что война разделила ее жизнь на "до" и "после". Одно осталось неизменно – каждый ее день начинается с построения в родном СОБРе.
© Sputnik / Фатима ПлиеваВнучка Сабанова Григория Гульнара и кавалер ордена Уацамонга Шорена Деканоидзе
Внучка Сабанова Григория Гульнара и кавалер ордена Уацамонга Шорена Деканоидзе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.02.2022
Внучка Сабанова Григория Гульнара и кавалер ордена Уацамонга Шорена Деканоидзе
Лента новостей
0