Ученые назвали стопроцентный способ заразиться "омикроном"

© AFP 2022 / JOEL SAGETКоронавирус
Коронавирус - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.02.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ,4 фев — Sputnik. Японские ученые выяснили, что отсутствие маски повышает риск заражения "омикроном" почти на сто процентов, пишет РИА Новости.
Отмечается, что специалисты в ходе исследования смоделировали различные ситуации с помощью суперкомпьютера "Фугаку", за основу которых взяли 15-минутное общение с носителем "омикрона" на различных расстояниях, а также при наличии маски и без нее.
Выяснилось, что если разговор с инфицированным человеком, который не носит маску, проходит на расстоянии менее полуметра, то риск заразиться коронавирусом составляет почти 100%.
При этом шанс заразиться близок к нулю, если носитель вируса будет в маске, а разговор будет вестись на дистанции более метра. Если же зараженный "омикроном" будет без маски, то риск заражения для другого человека на том же расстоянии сразу увеличивается до 60 процентов.
Новый штамм, получивший обозначение B.1.1.529, был выявлен в Ботсване и ЮАР в начале ноября 2021 года. Как утверждают специалисты, он отличается повышенной трансмиссивностью и устойчивостью к существующим вакцинам. По данным на конец декабря, новый вариант зарегистрировали уже в 110 странах мира, он распространяется быстрее "дельты" и становится доминирующим.
В Москве усилился контроль за ношением масок     - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.02.2022
Ученые назвали три способа, как уберечься от заражения "омикроном"
Лента новостей
0