Владимир Путин написал статью об отношениях России и Китая

© Sputnik / Евгений Паулин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ принял участие в заседании Совета глав государств - участников СНГ
Президент РФ принял участие в заседании Совета глав государств - участников СНГ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Поездка российского лидера в Китай запланирована на 4 февраля
ЦХИНВАЛ, 3 фев — Sputnik. Президент России Владимир Путин в преддверии своего визита в Пекин написал статью об отношениях двух стран для китайского информационного агентства "Синьхуа", сообщает РИА Новости.
По его словам, Москва и Пекин учитывают интересы друг друга.
"Прежде всего — это равноправие, учет интересов друг друга, свобода от политической и идеологической конъюнктуры, от пережитков прошлого. Именно на этих принципах мы год от года последовательно, в духе преемственности углубляем политический диалог", — заявил глава государства.
Российский лидер также отметил, что Россия и Китай играют важную стабилизирующую роль в "современной, далеко не простой, международной обстановке".
"Способствуют процессам демократизации системы межгосударственных отношений, чтобы придать этой системе более справедливый, инклюзивный характер", — констатировал он.
Подготовка к совещанию председателей верховных судов государств-членов ШОС - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.09.2021
Россия и Китай изменили Азию — и Америка начала ее терять
Путин добавил, что Россия и Китай активно взаимодействуют по самой широкой повестке в БРИКС, РИК, Шанхайской организации сотрудничества и других объединениях.
"В "Группе двадцати" выступаем за учет национальной специфики при формулировании тех или иных рекомендаций — будь то борьба с пандемией или реализация "климатической" повестки", — напомнил глава государства.
Схожие позиции, подчеркнул Путин, Москва и Пекин занимают и по вопросам международной торговли, выступая за сохранение открытой, транспарентной и недискриминационной многосторонней системы, основанной на правилах ВТО.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Китай - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.03.2021
Россия и Китай переходят от обороны к контратаке
Путин сообщил, что важной частью его визита в Пекин будет обсуждение актуальных международных тем.
Особое значение, по его словам, будет уделено развитию деловых связей. "Для этого есть все возможности, ведь в активе наших стран – серьезные финансовые, производственные, технологические, кадровые ресурсы, позволяющие успешно решать задачи долгосрочного развития", — считает российский лидер.
В заключение он призвал работать сообща, чтобы повышать благосостояние граждан и защищаться от современных рисков и вызовов.
Лента новостей
0