Коронавирус утратил способность проникать в легкие - глава Роспотребнадзора

© Sputnik / Антон Вергун / Перейти в фотобанкРабота ковид-госпиталя в Белгородской области
Работа ковид-госпиталя в Белгородской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 2 фев – Sputnik. Глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью РИА Новости заявила, что коронавирус больше не проникает в легочную ткань и в основном поражает органы верхних дыхательных путей.
Она отметила, что вирус постоянно меняется, это его свойство.

"Он ищет самую лучшую форму, которая адаптирует его к организму человека. В поисках такой самой правильной формы, самого правильного аминокислотного состава вирус утерял один из рецепторов, который обеспечивал его тропность или способность проникать в легочную ткань", — рассказала Попова.

Она уточнила, что "омикрон" в основном задерживается в верхних дыхательных путях, вызывая трахеит, а также бронхит у детей.
По ее словам, тяжелые формы, которые раньше вызывал вирус, при "омикроне" не наблюдаются. Вместе с тем, пока неизвестно, какие будут осложнения после него, так как прошло мало времени с момента появления новой мутации.
"Мы же видели тогда, что предыдущие варианты вызывали отдаленные осложнения, самые разные. Поэтому здесь основная задача сегодняшняя — не заболеть, сделать для этого все", — заключила Попова.
Омикрон-штамм SARS-CoV-2 обнаружили в Ботсване и ЮАР в конце ноября. Он несет десятки изменений в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. По мнению ученых, многое указывает на высокую трансмиссивность этого вида и его устойчивость к защитным антителам. "Омикрон" выявили более чем в ста странах, включая Россию.
Лента новостей
0