Экс-депутат Дмитрий Тасоев выдвинет свою кандидатуру на выборы президента РЮО

© Sputnik / Ада БагианДмитрий Тасоев
Дмитрий Тасоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 2 фев– Sputnik, Диана Козаева. Бывший депутат парламента Южной Осетии Дмитрий Тасоев решил выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих в апреле выборах президента. Инициативная группа в его поддержку в среду сообщила в Центризбирком о планах проведения предвыборного собрания, сообщил член ЦИК Игорь Чочиев.
Собрание пройдет 9 февраля в здании Научно-исследовательского института.
Дмитрий Тасоев был избран в парламент шестого созыва от партии "Единая Осетия", однако в октябре 2017 года депутатский корпус лишил его полномочий. До этого, в июле того же года, парламент выразил недоверие Тасоеву в качестве вице-спикера и главы комитета по обороне и безопасности. Это произошло после ряда его видеообращений о том, что он намерен "пересмотреть целесообразность своего нахождения в парламенте", и резкой критики в адрес тогдашнего спикера Петра Гассиева.
Тасоев уже баллотировался в президенты в 2011 году, но затем снял свою кандидатуру и призвал сторонников голосовать за Анатолия Бибилова. Напомним, эти выборы решением Верховного суда были признаны несостоявшимися.
В 2019 году участвовал в выборах депутатов парламента по одномандатному избирательному округу от политического блока общественной организации "Боевое содружество" и политической партии "Единство народа". Но затем покинул блок.
Научно-исследовательский институт - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.02.2022
Сторонники Гено Каджаева выдвинули его кандидатуру на должность президента Южной Осетии
Ранее в ЦИК обратились инициативные группы, поддерживающие Владимира Пухаева, Гено Каджаева, Гарри Мулдарова, Альберта Валиева, Зелима Казиева, Алана Гаглоева, Ибрагима Гассеева, Анатолия Джиоева, Нелли Гогичевой, Алана Козонова, а также партии "Единая Осетия" и "Народная партия", представители общественной организации ветеранов войны 1989-2008 гг.
Выборы президента в Южной Осетии пройдут 10 апреля.
Лента новостей
0