Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Под маской "омикрона": Серебрянский о сочетаниях вирусов

Под маской "омикрона": Серебрянский о сочетаниях вирусов
Подписаться
С января штамм коронавируса "омикрон" стремительно распространяется по регионам России, а также на территории Южной Осетии. Но как рассказал заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор, врач-терапевт, кардиолог Юрий Серебрянский, активное распространение штамма "омикрон" не исключает присутствие других штаммов коронавируса или иных вирусов.
"В медицинской практике сейчас встречается сочетание штаммов "дельта" и "омикрон", или же вируса гриппа и штамма "омикрон". Порой легкость протекания штамма "омикрон" создает своеобразную мнимую маску, под которой прячутся другие вирусы. Чистый "омикрон" протекает немного легче, вызывая насморк, мигрень, боль в горле, нервные расстройства, боль в мышцах. Когда мы говорим о сочетаниях вирусов, иногда под маской "омикрона" идет вирус гриппа, который дает определенные осложнения", - сказал Юрий Евстафьевич.
Серебрянский отметил, что чистый "омикрон" не сопровождается тяжелыми поражениями легких, но другие органы, такие как головной мозг, сердце, нервную систему, он может поражать.
Лента новостей
0