Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Пока говорят дипломаты, пушки молчат: Кошкин о переговорах России и Запада

Пока говорят дипломаты, пушки молчат: Кошкин об переговорах России и Запада
Подписаться
В последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными. Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в подготовке "вторжения" на Украину и усиливают свое присутствие в Восточной Европе. В Москве отвергают все претензии, подчеркивая, что перемещают войска в пределах своих территорий и это не должно никого волновать.
Как рассказал заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Г. В. Плеханова Андрей Кошкин, на сегодняшний день ситуация сложная, но диалог между Россией, США и НАТО продолжается.
"Сам по себе переговорный процесс, направленный на стабилизацию ситуации в Европе, очень сложный. Мне кажется, что российские дипломаты смогли показать команде дипломатов из США, что работать надо, работать надо напряженно и профессионально. Мы столкнулись с весьма уникальным подходом со стороны коллективного Запада по безопасности. Они разделили позиции, которые заложены и в Стамбульском, и Астанинском соглашениях, которые подписали все члены ОБСЕ. В первой части указано, что, конечно, каждый может выбирать себе союз. Но вторую часть они просто не называют, а там сказано, что вступление в союз не должно быть за счет нарушения безопасности других государств", - рассказал Андрей Петрович.
Кошкин отметил, что если Украина и Грузия так стремятся в НАТО, то их позиция не должна ущемлять безопасности России.
Полностью комментарий политолога слушайте в нашем подкасте на частоте 106.3 FM.
Лента новостей
0