Ученые научились определять риск ранней смерти по глазам

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПриморский центр микрохирургии глаза во Владивостоке
Приморский центр микрохирургии глаза во Владивостоке - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.01.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 22 янв - Sputnik. Ученые из Китая и Австралии научились предсказывать по сетчатке глаза человека насколько велик для него риск умереть в ближайшее время. Выводы исследований были опубликованы в Британском журнале офтальмологии, сообщает "Медик Форум".
Эксперты выяснили, что если сетчатка глаз начинает стареть преждевременно, это может являться сигналом короткой жизни человека в целом, а также ранней смерти.
Тестирование на COVID-19  в СклифЛаб  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.01.2022
Британские ученые разработали тест для выявления рака и метастазов по анализу крови
Исследователи в течение 11 лет наблюдали за состоянием сетчатки 36 тысяч человек возрастом от 40 до 69 лет. За это время умер 1871 человек. Причиной смерти наибольшего числа из них стал рак.
"Если сетчатка человека на год старше его фактического возраста, риск смерти по любой причине возрастает на два процента. Большая разница между возрастом сетчатки человека и его фактическим возрастом означает повышение такого риска от 49 до 67 процентов", — заключили специалисты.
По словам одного из автора исследования, доктора Лизы Чжуотин Чжу, такие результаты доказывают: возраст сетчатки можно считать клинически значимым маркером старения.
Лента новостей
0