Врач-иммунолог назвал главный плюс омикрон-штамма

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкВ Москве усилился контроль за ношением масок
В Москве усилился контроль за ношением масок     - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.01.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 21 янв — Sputnik. Плюс "омикрона" заключается в том, что он быстро вытеснит другие варианты коронавируса, в том числе "дельту", которая отличается высокой летальностью. Об этом в интервью РИА Новости рассказал доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

"Омикрон" очень быстро вытеснит все предыдущие штаммы. Собственно, это плюс, потому что "дельта" приводит к большой летальности и тяжелому течению", - отметил Жемчугов.

По его словам, важно в первые два дня заболевания знать: грипп у пациента, штамм коронавируса "дельта" или "омикрон". Это позволит медикам лечить пациентов с более легким "омикроном" амбулаторно и не нагружать систему здравоохранения.
Коронавирус - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.01.2022
Иммунолог объяснил, у кого выше риск умереть от "омикрона"
Новый штамм COVID-19, получивший обозначение B.1.1.529, был выявлен в Ботсване и ЮАР в начале ноября 2021 года. Как утверждают специалисты, он отличается повышенной трансмиссивностью и устойчивостью к существующим вакцинам. По данным на конец декабря, новый вариант зарегистрировали уже в 110 странах мира, он распространяется быстрее "дельты" и становится доминирующим.
Лента новостей
0