Больницы Северной Осетии готовятся к возможному осложнению ситуации из-за "омикрона"

© Sputnik / Игорь Подгорный / Перейти в фотобанкПалата в больнице, архивное фото
Палата в больнице, архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.01.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 21 янв - Sputnik. В Северной Осетии медучреждения готовятся к развертыванию дополнительных коечных мест из-за угрозы распространения "омикрона". Об этом заявил глава республики Сергей Меняйло на совещании по вопросам санитарно-эпидемиологической ситуации в Северо-Кавказском федеральном округе.

"Стационары республики готовятся к развертыванию дополнительных коечных мощностей, полностью обеспеченных медицинским персоналом, расходными материалами, лекарственными препаратами и медицинским кислородом. Также мы готовы увеличить количество бригад скорой медицинской помощи", – сказал Меняйло.

По его словам, амбулаторная служба готовится к возможным пиковым нагрузкам и увеличению лекарственного обеспечения пациентов с первых суток лечения.
Тестирование на коронавирус. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.01.2022
В Северной Осетии выявили первые случаи заражения омикрон-штаммом
Глава республики также отметил, что занятость коечного фонда на прием больных коронавирусом составляет 65,1%, доля свободного коечного фонда – 35%.

"При необходимости коечный фонд будет увеличен за счет ввода Клинической больницы скорой медицинской помощи и больницы в станице Архонской, а также Пригородной ЦРБ", – отметил он.

Руководитель добавил, что в территориальных поликлиниках и центральных районных больницах функционируют амбулаторные центры лечения COVID-19. Организована доставка медикаментов на дом.
"Также осуществляется забор анализов на дому с привлечением 30 волонтеров движения "Мы вместе". В работе с лицами из групп риска помогают 40 студентов-медиков выпускных курсов. Создан кадровый резерв волонтеров-медиков из числа студентов Северо-Осетинской медакадемии и медколледжа в количестве более 450 человек", – привел данные Меняйло.
Лента новостей
0