"Спутник V" дает в два раза больше антител к "омикрону", чем Pfizer, выяснили ученые

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВакцинация от COVID-19 в ТЦ "Кунцево Плаза"
Вакцинация от COVID-19 в ТЦ Кунцево Плаза - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.01.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 20 янв — Sputnik. Вакцина "Спутник Лайт" является универсальным бустером для других вакцин против коронавируса - таковы результаты исследования на основе сопоставимых образцов сыворотки крови людей, вакцинированных "Спутником V" и препаратом Pfizer, со сходными уровнями IgG-антител и вируснейтрализующей активности к исходному штамму, зарегистрированному в Ухане, сообщает РИА Новости.
Отмечается, что совместное исследование Центра Гамалеи и итальянского Национального института инфекционных заболеваний Lazzaro Spallanzani ("Спалланцани") прошло в равных лабораторных условиях в Институте Спалланцани в Италии.
Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.01.2022
Каких российских вакцин от ковида ждать в 2022 году? Отвечает глава центра Гамалеи
"Спутник Лайт" является универсальным бустером для других вакцин благодаря оптимальной конфигурации аденовирусной платформы в основе вакцины "Спутник", которая обеспечивает более высокую защиту против штамма "омикрон" и других мутаций, что подтверждено многочисленными исследованиями", - говорится в сообщении РФПИ.
Как отметили в РФПИ, бустирование "Спутником Лайт" в рамках подхода по комбинированному применению вакцин может помочь при снижении эффективности других вакцин против штамма "омикрон".
"Данные, полученные Институтом Спалланцани, а также предыдущие исследования гетерогенного бустирования "Спутником Лайт" показали, что это лучшее решение для повышения эффективности других вакцин и продления периода защиты бустера", - подчеркнули в РФПИ.
Лента новостей
0