Основа отношений: 13 лет назад вступил в силу Договор РЮО с РФ о дружбе и взаимопомощи

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и РЮО Сергея Лаврова и Мурата Джиоева
Встреча глав МИД РФ и РЮО Сергея Лаврова и Мурата Джиоева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.01.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 20 янв - Sputnik. Вступивший в силу 13 лет назад Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Южной Осетией и Россией заложил основу для начала полноформатных межгосударственных отношений между двумя странами, заявили в четверг в МИД республики.
Договор был заключен 17 сентября 2008 года, а грамотами о ратификации стороны обменялись 20 января 2009 года.
"С этого дня Договор вступил в силу, тем самым заложив основу для начала полноформатных межгосударственных отношений между Южной Осетией и Россией и формирования договорно-правовой базы двусторонних связей", - подчеркнули в МИД.
Прошедший с тех пор временной отрезок показал историческую значимость документа, который всецело способствует укреплению дружественных отношений, добрососедства и взаимопомощи между Южной Осетией и Россией, и, вместе с тем, неизменно "отвечает коренным национальным интересам народов обоих государств, служит делу мира, безопасности и стабильности в регионе".
Встреча с Министром иностранных дел Дмитрием Медоевым - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.12.2021
Глава МИД Южной Осетии доложил президенту об итогах встречи с российским коллегой
В МИД напомнили, что в тот же день, 20 января 2009 года, внешнеполитические ведомства Южной Осетии и России подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в международных отношениях.
"Меморандум определяет конкретные формы двустороннего сотрудничества во внешнеполитической сфере, включая возможности для Республики Южная Осетия быть представленной через Российскую Федерацию в третьих государствах и международных организациях", - пояснили в МИД.
Эти события, подчеркнули в ведомстве, стали важным этапом в развитии двусторонних отношений между государствами.
Государственные флаги РЮО и РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.12.2021
Между Южной Осетией и Россией подписан ряд документов в финансовой сфере
Лента новостей
0