Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Эксперт о значении Договора между Южной Осетией и Россией о дружбе и взаимопомощи

Эксперт о значении договора между Южной Осетией и Россией о дружбе и взаимопомощи
Подписаться
13 лет назад вступил в силу Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Южной Осетией и Россией
По словам старшего преподавателя кафедры "Финансы и кредит" ЮОГУ Геннадия Кокоева, договор заложил основу для начала полноформатных межгосударственных отношений между двумя странами, и самое главное – это обеспечение безопасности народа Южной Осетии, после чего стали возможными и другие позитивные последствия для жизни в республике.
Значимыми результатами в политической сфере Кокоев обозначил укрепление югоосетинской государственности, формирование институтов государственной власти, обеспечение основных прав и свобод граждан.
"В экономической, социально-экономической сфере результатов много. Завершено строительство высокогорного газопровода Дзуарикау-Цхинвал, который обеспечивает бесперебойную подачу природного газа. Тем самым, сразу свелась к минимуму вырубка лесных массивов на топливные дрова. Было восстановлено жилье, разрушенное боевыми действиями, и сейчас идет активное жилищное строительство. Реализованы инфраструктурные проекты: полностью обновлены коммуникации по водоснабжению и водоотведению, инженерные коммуникации. Отремонтированы линии электропередач, отремонтированы и отстроены заново основные автомагистрали Ленингор-Цхинвал, Знаур-Цхинвал и важнейшая дорога Гуфта-Квайса", - прокомментировал эксперт.
Геннадий Кокоев добавил, что в перспективе сотрудничества - развитие сельского хозяйства, которое остается в Южной Осетии на нежелательно низком уровне, а также развитие промышленности в разных отраслях.
Подробнее об этом слушайте в аудиоматериале радио Sputnik.
Лента новостей
0