Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Крещение Господне: Тюренков о православном празднике

Крещение Господне: Тюренков о православном празднике
Подписаться
Руководитель религиозной редакции телеканала "Царьград" Михаил Тюренков рассказал в эфире радио Sputnik о праздновании Крещение Господне
19 января (6 января по старому стилю) православные христиане празднуют день Крещение Господне. В этот день православная церковь вспоминает, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. Праздник также называется Богоявлением, потому что в этот день Бог явил себя миру в виде Пресвятой Троицы.
Как рассказал руководитель религиозной редакции телеканала "Царьград" Михаил Тюренков, Крещение Господне относится к одним из самых главных церковных праздников и безусловно связан с празднованием Рождества Христова. В древности Крещение и Рождество не разделялись и были единым Великим днем, который назывался "Богоявлением".
"Этот день связан с величайшим событием в земной жизни Иисуса Христа, когда он пришел на реку Иордан и крестился от рук Иоанна Предтече. Он был величайшим из пророков и совершил Крещение Покаяния", - рассказал Михаил Анатольевич.
Тюренков отметил, что Крещение Господне также называют Богоявлением по той причине, что в момент крещения Иисуса Христа в реке Иордан была явлена Пресвятая Троица.
Подробный комментарий слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0