Гобозов: референдум 1992 года - главный плебисцит в новейшей истории Южной Осетии

© Photo : Тамаз ОстаевМитинг в Цхинвале. 1991 г.
Митинг в Цхинвале. 1991 г. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.01.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 19 янв - Sputnik. В 1992 году народ Южной Осетии предпринял судьбоносный шаг в деле становления независимости своего государства - в республике был проведен референдум. На всеобщее голосование были вынесены два вопроса: "Согласны ли Вы, чтобы Республика Южная Осетия была независимой?" и "Согласны ли Вы с решением Верховного Совета Республики Южная Осетия от 1 сентября 1991 года о воссоединении с Россией?"
Политолог Вячеслав Гобозов, который в те годы был депутатом парламента республики, отмечает, что по мнению некоторых экспертов, референдум предлагал ответить на два взаимоисключающих вопроса. Однако, это не так, подчеркнул политолог.

"Если бы второй вопрос звучал: "Согласны ли Вы войти в состав России?", тогда да, это было бы похоже на политическую шизофрению. Но второй вопрос референдума был поставлен так, чтобы конкретный документ получил максимальную юридическую силу. Поэтому не было никаких взаимоисключающих вариантов", - сказал он.

© Sputnik / Наталья АйриянВячеслав Гобозов
Десятилетие со дня признания независимости Южной Осетии Россией: пресс-конференция - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.01.2022
Вячеслав Гобозов
Выдвигать на референдум вопрос о воссоединении с государством, от которого еще нет ни одного сигнала – "политическая шизофрения", продолжил политолог.

"Естественно, что мы понимали ситуацию. Поэтому первым вопросом - был вопрос о независимости, а вторым - предлагалось ответить, согласны ли граждане республики на вхождение в состав России, когда для этого возникнут условия", - объяснил Гобозов.

Он добавил, что присоединение одного государства к другому – процесс двусторонний, потому и согласие должно быть обеих сторон. Основываясь на итогах того голосования, руководство республики в любой момент, без проведения других референдумов, может начать переговоры с руководством России о вхождении в ее состав.
"Для этого нужно согласие со стороны России. Этого согласия пока нет. В этом вопрос", - добавил эксперт.
День республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.01.2022
Судьбоносный шаг: 30 лет назад в Южной Осетии прошел референдум о независимости республики
По его словам, итоги референдума 1992 года имеют максимальную юридическую силу, которая равна Конституции республики. Это создает определенные неудобства.
"В одном государстве не может быть двух документов одинаковой максимальной юридической силы. Чтобы этого избежать, я не раз повторял, необходимо ввести в преамбулу Конституции ссылку на референдум. Потому что референдум 1992 года - главный референдум в новейшей истории республики, основополагающий, благодаря которому и на основе которого были заложены устои независимого государства - Южной Осетии", - сказал Вячеслав Гобозов.
Он также подчеркнул, что распространенное мнение о том, что последующие референдумы якобы отменили итоги предыдущего – глупость. Так как для отмены результатов голосования 1992 года необходимо провести новый референдум.
"В случае нового голосования вопрос должен звучать: "Согласны ли Вы с тем, что результаты референдума 1992 года должны быть отменены?". Пока такого референдума нет, этот документ – решение Верховного совета – имеет высшую юридическую силу", - подчеркнул политолог.
Гобозов дополнил, что голосование с такой постановкой вопроса потребуется лишь в том случае, если будет подписан договор о вхождении Южной Осетии в состав России - согласно Конституции. Вопрос изменения статуса государства решается только на референдуме.
Лента новостей
0