Кому нельзя купаться на Крещение? Объясняет иеромонах

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПатриаршее служение в Крещенский сочельник в Храме Христа Спасителя
Патриаршее служение в Крещенский сочельник в Храме Христа Спасителя - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.01.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 18 янв - Sputnik. Иеромонах-реаниматолог Феодорит (Сеньчуков) рассказал, что "сердечникам" и склонным к простуде людям не стоит окунаться в прорубь на Крещение, пишет РИА Новости.
Православные христиане встречают великий праздник Крещения Господня в среду, 19 января. По традиции, массовые купания в ледяной воде в освященных водоемах начинаются уже с вечера 18 января.
По словам Феодорита, в отличие от людей, занимающихся закаливанием организма, для ослабленного иммунитета погружение в ледяную воду может закончиться довольно печально. Особенно, если входить в воду не постепенно - разница температур может вызвать нарушение функций сердца.
Мужчина во время традиционных купаний в праздник Крещения у храма Живоначальной Троицы в поселке Норское - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.01.2022
Крещенские купания 2022: история и традиции православного ритуала
Он отметил, что не рекомендуется погружаться в ледяную воду людям, склонным к простудным заболеваниям, а если они все же решились окунуться – то в этом случае должны иметь возможность немедленно укрыться чем-то после выхода из воды.

И грешно, и опасно

Священнослужитель также сообщил, что купание в проруби на Крещение в состоянии алкогольного опьянения - противоестественно и греховно, а нередко и опасно.
"Погружение в пьяном виде вообще противоестественно. Это греховно, потому что мы делаем это не ради удали, а с благочестивой целью. Хотя у нас в Сочельник и допускается употребление небольшого количества вина, но пьяному лезть в прорубь совершенно не нужно", - сказал Сеньчуков.
Он добавил, что медицинская помощь после купания в проруби чаще требуется именно нетрезвым, а "люди, которые за свое здоровье не могут поручиться, в прорубь и не идут".
Праздник Крещения Господня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.01.2023
Крещение 2023: когда встречают, что можно и чего нельзя
Лента новостей
0