Власти Казахстана взяли под контроль ситуацию в стране - КНБ

© Sputnik / Александр Мироглов / Перейти в фотобанкСитуация в Казахстане
Ситуация в Казахстане  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.01.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 10 янв – Sputnik. Ситуация в Казахстане стабилизирована и находится под контролем, очаги террористических угроз нейтрализованы, заявили в пресс-службе комитета национальной безопасности (КНБ).
"С позиции республиканского и региональных оперативных штабов по борьбе с терроризмом нейтрализованы очаги террористических угроз. Освобождены все захваченные террористами административные объекты в городах Алматы, Кызылорда, Талдыкорган и Тараз. Обеспечена безопасность особо важных стратегических объектов и мест хранения оружия, боеприпасов", - говорится в сообщении ведомства.
Алматы оживает: миротворцы ОДКБ взяли ситуацию под контроль - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.01.2022
Казахстан оживает: миротворцы ОДКБ взяли ситуацию под контроль
Кроме того, отметили в пресс-службе КНБ, ведутся зачистки мест возможного укрытия боевиков и участников массовых беспорядков.
"Призываем всех граждан оказать содействие органам правопорядка в установлении лиц, причастных к террористической деятельности. В добровольном порядке сдавать огнестрельное оружие и боеприпасы, похищенные в ходе массовых беспорядков", - говорится в сообщении КНБ.
В МВД Казахстана рассказали, какое наказание понесут участники погромов
 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.01.2022
В МВД Казахстана рассказали, какое наказание понесут участники погромов
По информации МВД Казахстана, за время беспорядков в стране погибли 17 сотрудников силовых ведомств.
В пресс-службе также сообщили, что в связи с беспорядками по всей стране задержано почти восемь тысяч человек.
"Во всей стране задержаны 7939 лиц. Правоохранители совместно с военнослужащими Нацгвардии и спецподразделений в Алматы на двух рынках задержали 207 человек. Изъято пять угнанных авто, похищенные товарно-материальные ценности, две единицы гладкоствольного и четыре холодного оружия", - говорится в заявлении МВД.
Продолжается переброска основных сил российских миротворцев ОДКБ в Казахстан - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.01.2022
На внеочередной сессии лидеры стран ОДКБ обсуждают ситуацию в Казахстане
В понедельник в Казахстане объявлен общенациональный день траура в память о погибших во время беспорядков.

Беспорядки в Казахстане

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года - жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алматы, старую столицу и крупнейший город республики: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие. В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию. По данным ООН, в ходе протестов в Казахстане получили ранения около 1 тысячи человек. По данным МВД республики, погибли 17 казахстанских силовиков, пострадали более 1,3 тысячи человек.

Утром 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. На первом заседании Совбеза под своим руководством Токаев охарактеризовал ситуацию в Казахстане как подрыв целостности государства и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране. 7 января Токаев заявил, что террористы, в том числе прибывшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и пообещал уничтожить тех, кто не сложит оружие. Кроме того, президент отметил, что все требования граждан, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны.
Лента новостей
0