В России работают над единой вакциной от гриппа и коронавируса

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкМедсестра делает прививку пациенту от коронавируса вакциной "Спутник-V" ("Гам-КОВИД-Вак") в районной больнице Волгограда
Медсестра делает прививку пациенту от коронавируса вакциной Спутник-V (Гам-КОВИД-Вак) в районной больнице Волгограда - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.01.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 7 янв - Sputnik. Российская госкорпорация "Ростех" в 2022 году представит первые результаты разработки единой вакцины от гриппа и коронавируса, заявил глава госкорпорации Сергей Чемезов.
"Пока работаем. В следующем году. Нужно провести все испытания, чтобы было безопасно, прежде всего, и эффективно", — сказал он в интервью РИА Новости.
Чемезов добавил, что уже есть хорошие результаты исследований, но остались вещи, над которыми еще следует поработать.
Препарат Ковид-глобулин - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.12.2021
В России зарегистрировали препарат "КОВИД-глобулин" с антителами к коронавирусу
Вакцинация остается самым надежным способом защиты от COVID-19. По словам главы российского Минздрава Михаила Мурашко, доля привитых среди заразившихся коронавирусом не превышает четырех процентов. Прививку можно сделать в любом российском регионе.
В августе прошлого года Минздрав России зарегистрировал "Спутник V" — первый в мире препарат для профилактики COVID-19, разработанный НИЦЭМ имени Гамалеи. Также в России созданы вакцины "ЭпиВакКорона" от центра "Вектор" Роспотребнадзора и "КовиВак" от Центра имени Чумакова РАН. В начале мая 2021 года стало известно о регистрации четвертого отечественного препарата "Спутник Лайт", а в конце августа — "ЭпиВакКороны-Н" от "Вектора". В ноябре одобрили первую в России вакцину для подростков "Гам-КОВИД-Вак М".
Лента новостей
0