Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Залина Габаева: ботанический сад станет элементом экологического парка

Подписаться
Руководитель экологического движения "Зеленая Алания" рассказала слушателям радио Sputnik, что им удалось сделать в 2021 году и что планируется в этом
В начале года активисты движения вместе с биологами ездили по районам, знакомились с детьми, рассказывали о своей работе, а также узнавали у детей, как они видят будущее планеты. С приходом весны, когда стало теплее, провели несколько субботников. Совместно с организацией "Чистый мир", которая занимается сбором и вывозом вторсырья, решили провести совместный субботник, но уже по раздельному сбору вторсырья. Дальше — больше. По результатам совместного креатива решили организовать квест-субботник. Четыре дворовые команды детей от 6 до 14 лет сдавали вторсырье и становились участниками игры. Затем все вместе убирали мусор на определенной территории и находили там же свои призы.
Серьезной проблемой остаются дробильные установки в пойме реки Лиахва. Там вообще не должна вестись никакая работа. Мы обращали внимание властей на эту проблему. И сейчас мы ждем, когда на сайте прокуратуры появится информация о том, к какому решению они пришли по этим "дробилкам".
Еще одна большая проблема, это безопасность строящегося базальтового завода. Мы не против строительства. Напугало именно то, что органы, причастные к принятию решений, оказались не готовы к этому. У них нет возможности контролировать чистоту производства. Ведь важно знать, что, принимая такое решение (строительство завода), кто-то будет контролировать вред от производства и охранять безопасность населения.
Вообще, считаю, что экология должна стать основой экономики. Это экологически чистые продукты в экологически чистом районе. Туристы очень хорошо едут, например, в Ставрополье, там предгорье, чистый воздух. Но не такой, как у нас. У нас он чище. Надо привлечь туристов, они приедут почистить легкие, привезут деньги…
Кстати, о деньгах. Движение не получает ни от кого денег. Мы сейчас думаем о том, чтобы как-то привлечь финансы, нам нужен небольшой офис. Надо зарабатывать, чтоб содержать офис, проводить круглые столы, тренинги. Наша первая попытка — это экологичные сумки-шоперы с символикой "Зеленой Алании". А также мы выпустили футболки с веселыми надписями. Цена на них немного дороже обычных, но эти деньги идут на развитие организации, это не прибыль.
Лента новостей
0