В России не выявили случаев заражения новым штаммом COVID-19 из Франции

© Sputnik / Перейти в фотобанкТестирование на коронавирус. Архивное фото
Тестирование на коронавирус. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.01.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 4 янв - Sputnik. В России случаев заражения новым вариантом COVID-19, который получил обозначение B.1.640.2, не выявлено. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре, передает РИА Новости.
Отмечается, что последовательность этого образца была загружена в международную базу данных GISAID 4 ноября 2021 года. А за два месяца в базу было внесено всего около 20, при том в декабре были выявлены только единичные случаи.
Ситуация в связи с коронавирусом в Новосибирске - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.01.2022
Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 4 января
"Учитывая, что за два месяца B.1.640.2 не получил никакого распространения, нет оснований считать, что он может представлять особый интерес", — говорится в сообщении Роспотребнадзора.
При этом в ведомстве добавили, что новый штамм действительно отличается большим количеством изменений в геноме, включая ген S-белка, при этом часть мутаций присуща и другим значимым штаммам — "омикрону" и "дельте".
Ранее французские ученые сообщили об обнаружении нового штамма коронавируса, который содержит 46 мутаций. Новый штамм обозначили как B.1.640.2. Впервые этот вариант COVID-19 был выявлен в ноябре у человека, вернувшегося во Францию из Камеруна.
Лента новостей
0