В НАТО сообщили дату переговоров с Россией

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит НАТО в Брюсселе. День второй
Саммит НАТО в Брюсселе. День второй - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.01.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 4 янв - Sputnik. Россия и НАТО проведут переговоры 12 января, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.
"Диалог с Россией должен строиться на взаимовыгодной основе, учитывая озабоченность НАТО действиями Москвы <…> и проходить с учетом мнения европейских партнеров НАТО", — сказал источник.
В середине декабря Москва передала Вашингтону и его союзникам проекты договора с Соединенными Штатами и соглашения с государствами — членами НАТО, в которые включены, в частности, положения о взаимных гарантиях безопасности в Европе, неразмещении ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга и отказе от дальнейшего расширения альянса, в том числе за счет бывших республик СССР. Как заявлял замглавы российского МИД Сергей Рябков, при отсутствии реакции возможен новый виток конфронтации.
Переговоры будут проходить по трем трекам: 10 января в Женеве состоится встреча на уровне представителей МИД России и США, 12 января — заседание Совета Россия — НАТО в Брюсселе, а на следующий день — многосторонняя встреча на площадке ОБСЕ в Вене.
Лента новостей
0