Лидеры стран "ядерной пятерки" выступили с заявлением о мировой безопасности

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРепетиция парада Победы на Красной площади
Репетиция парада Победы на Красной площади - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.01.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 3 янв - Sputnik. Лидеры России, Китая, Великобритании, Франции и США выступили с совместным заявлением о недопущении войны между странами, обладающими ядерным оружием. Текст документа опубликовали на сайте Кремля.
В заявлении указано, что страны ядерной пятерки считают своей ответственностью снижение стратегических рисков.
"Мы заявляем, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана. Поскольку применение ядерного оружия имело бы далеко идущие последствия, мы также подтверждаем, что ядерные вооружения — пока они продолжают существовать — должны служить оборонительным целям, сдерживанию агрессии и предотвращению войны. Мы считаем, что дальнейшее распространение таких вооружений должно быть предотвращено", — говорится в тексте.
По словам официального представителя МИД Марии Захаровой, этот документ подготовили по инициативе Москвы и при активном участии ее представителей. Заявление планировали обнародовать по случаю начала Х Конференции по рассмотрению действия ДНЯО, которая должна была открыться в Нью-Йорке 4 января, но ее отложили из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в США. Вместе с этим ядерные державы решили не откладывать публикацию.
Лента новостей
0