Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Выплаты и пособия: как в Южной Осетии работает система соцстрахования

Выплаты и пособия: как в Южной Осетии работает система соцстрахования
Подписаться
Глава комитета парламента по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев о внесении изменений в закон об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
В июне этого года парламент республики принял пакет законов, предусматривающих более десяти видов социальных выплат. Законопроекты были разработаны в рамках работы по созданию Государственного фонда социального страхования и пенсионного обеспечения, что, в свою очередь, было предусмотрено российско-осетинским договором о союзничестве и интеграции.
Раньше в республике было всего три вида социальных выплат – это пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и на погребение. Других выплат не было никогда. После того, как были внесены поправки в бюджет и в закон о бюджете Пенсионного фонда на 2021 год (в этом году переименован в Социальный фонд), удалось произвести первые выплаты в размере 8,2 миллиона рублей.
Уже были выплачены пособия по временной нетрудоспособности, так называемые больничные, ежемесячные пособия по уходу за ребенком до полутора лет и пособия по беременности и родам.
На этой неделе в парламенте обсуждали поправки в законопроект об обязательном соцстраховании, связанные с оплатой больничных. Подробнее об этом, а также о системе социального страхования - в комментарии депутата Александра Плиева.
Лента новостей
0