В дар от России: школы Южной Осетии получат более 80 тысяч новых учебников

© Sputnik / Залина КулумбеговаЮжная Осетия получила в дар от России крупную партию учебников
Южная Осетия получила в дар от России крупную партию учебников  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.12.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 29 дек - Sputnik, Залина Кулумбегова. Российская общественная организация "Русский мир" при содействии издательства "Просвещение" передала общеобразовательным учреждениям Южной Осетии школьные учебники. Акция прошла в среду в столичной школе № 6.
Как отметил советник-посланник посольства России в республике Александр Журов, поставка учебников для школ Южной Осетии осуществляется в рамках российско-югоосетинского сотрудничества.

"Общее количество книг составило около 85 тысяч на сумму примерно 33 миллиона рублей. Это достаточно масштабная поставка, и она дополняет все то, что делает Россотрудничество для снабжения школ республики художественной и школьной литературой. Надеюсь, что это станет хорошим подспорьем для школ Южной Осетии", - сказал Журов.

Он отметил, что учебники поставляются для всех классов по всем базовым дисциплинам.

"Учебники по истории я считаю особенно важными, поскольку последние издания российского школьного учебника по истории дают максимально объективную оценку историческим событиям, что немаловажно для изучения исторических дисциплин в общеобразовательных школах", - подчеркнул он.

Среди учебников - книги по биологии, математике, русскому языку, литературе, астрономии и другим предметам.
"Сегодня книги уже забрали гимназия "Альбион" и Лицей искусств, также учебники переданы Дзаускому району. Дополнительно была заказана специальная литература и для колледжа", - отметила представитель Минобразования Лана Санакоева.
© Sputnik / Залина КулумбеговаЮжная Осетия получила в дар от России крупную партию учебников
Южная Осетия получила в дар от России крупную партию учебников  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.12.2021
Южная Осетия получила в дар от России крупную партию учебников
В разборе книг участвовали как учителя, так и сами школьники, которые с особым энтузиазмом помогали своим преподавателям.
"Мы хотим помочь, чтобы после Нового года дети смогли получить свои учебники. Хочу поблагодарить инициаторов за проделанную работу, ведь теперь школьные библиотеки пополнятся новыми учебниками", - сказала преподавательница "Альбиона" Мадина Кулухова.
Для детей и их родителей это очень большая помощь, которая осуществляется на безвозмездной основе, добавила она.
Лента новостей
0