Президент России внес в Госдуму законопроект о российском гражданстве

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДевушка демонстрирует российский паспорт на стойке регистрации в международном аэропорту "Казань". Архивное фото
Девушка демонстрирует российский паспорт на стойке регистрации в международном аэропорту Казань. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.12.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 29 дек - Sputnik. Владимир Путин внес в Государственную Думу законопроект о получении и лишении гражданства России.
"Настоящим федеральным законом регулируются отношения в области гражданства Российской Федерации, в том числе определяются основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации", — говорится в документе.
Так, российское гражданство по упрощенной системе, в частности, могут получить граждане бывшего СССР и их дети, участники программы по добровольному переселению. Те, у кого в России живут близкие родственники-россияне. Также гражданами России могут стать потомки тех, кто постоянно жил на территории Российской империи или Советском Союзе (в пределах границ Российской Федерации).
Выдача видов на жительство и разрешений на временное проживание - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.04.2021
Иностранцам в РФ станет проще получить российское гражданство
Согласно документам, в ведении главы государства остается только прием в российское гражданство. Теперь он также распространяется на ветеранов Великой Отечественной войны, у которых есть гражданство стран бывшего СССР; людей, имеющих особые заслуги перед Россией; тех, кто ввиду своей профессии или квалификации, либо по иным причинам, представляют интерес для России.
Также расширяется перечень действий, за которые можно лишить российского паспорта. Теперь, помимо террористических преступлений, в него войдут некоторые тяжкие преступления против государства и наркопреступления.
Лента новостей
0