Лицензия на вещание RT DE была выдана законно - глава сербского регулятора Зекич

Подписаться
ЦХИНВАЛ, 28 дек - Sputnik. Лицензия на вещание RT DE была выдана на абсолютно законных основаниях, заявила в интервью Sputnik председатель Совета Регулирующего органа электронных СМИ Сербии (REM) Оливера Зекич.

"Нет ничего спорного в том, что Регулирующий орган электронных СМИ Сербии (REM) выдал лицензию на вещание российскому каналу RT DE, поэтому претензии Германии являются, мягко говоря, удивительными, и такой шум вокруг этого вопроса может быть мотивирован только политическими причинами", — сказала она.

При этом Зекич отметила, что споры вокруг данной лицензии ее удивили, поскольку выдача разрешения на вещание любого канала является "простейшим делом", если данный канал отвечает определенным условиям. Она подчеркнула, что RT DE выполнил абсолютно все условия для получения такого разрешения.
 YouTube могут запретить в России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.09.2021
Роскомнадзор может заблокировать YouTube в ответ на удаление каналов RT 
Зекич также добавила, что "может только посмеяться" в связи с претензиями из ФРГ, где заявили о якобы получении телеканалом лицензии в обход немецкого законодательства.
"Я могу только посмеяться. Мы не обходили никакие законы", — отметила эксперт.
Председатель совета подчеркнула, что абсолютно все процедуры были выполнены в соответствии с законодательством и положениями европейской Конвенции о трансграничном телевидении.
"Я не знаю, в чем немцы увидели проблему, потому что все необходимые требования в данном случае соблюдены. Тот, кто получает лицензию в Сербии, может транслировать свой контент как на территории Республики Сербия, так и в странах ЕС. Телепрограммы, за которые отвечает компетентный орган в государстве-члене ЕС или в государстве-члене Конвенции о трансграничном телевидении, можно свободно ретранслировать на территории другого государства ЕС или государства-подписанта этой Конвенции", — пояснила она.
Также Зекич сообщила, что юридическое лицо "ТВ Новости", RT auf Deutsch, 3 декабря подало запрос в Регулирующий орган электронных СМИ на выдачу разрешения по оказанию медийных услуг путем кабельных, спутниковых и IPTV сетей. Она отметила, что вся необходимая документация, в соответствии с законодательством и подзаконными актами, была передана в Совет REM, и, поскольку все условия были выполнены, этому юридическому лицу было выдано разрешение.
22 декабря стало известно, что немецкий медиарегулятор MABB вынудил европейского оператора спутниковой связи Eutelsat 9В снять со своей платформы RT DE, вещающий из студий в Москве.
П/к на тему: Страновой экспортный бренд будет создан в рамках стратегии Российского экспортного центра - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.12.2021
Симоньян назвала закрытие YouTube немецких каналов RT медийной войной
Лента новостей
0