Даже в мыслях не было: Бибилов о повышении тарифов на растаможку автомобилей

© Sputnik / Наталья АйриянТранскам
Транскам - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.12.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 27 дек – Sputnik, Диана Козаева. Президент Анатолий Бибилов отметил в ходе ежегодной пресс-конференции, что "даже в мыслях ни у кого не было повышать цены на растаможку авто". Он добавил, что благодарен ФТС России за понимание проблем и всяческую поддержку.

"В то же время у Южной Осетии свое таможенное законодательство, в России действует Евразийский таможенный кодекс. Но, если мы не будем идти по пути гармонизации законодательства, движения вперед не будет. И когда мы говорим о том, что в Южной Осетии надо принять Евразийский таможенный кодекс, чтобы выйти на единое правовое поле с Россией, я считаю, что это надо делать обязательно", - сказал он.

Президент подчеркнул, что условия, которые созданы гражданам России, должны быть пропорциональны условиям, которые создаются гражданам Южной Осетии. В то же время, добавил Бибилов, речь сегодня не идет о повышении цен на растаможку автомобилей.
"Это может произойти постепенно, с повышением уровня жизни граждан Южной Осетии. Без решения этого вопроса вопросы повышения тарифов не будут рассматриваться. Мы от этого никуда не денемся, но нам надо основываться на том уровне жизни граждан нашей республики", - заявил глава государства.
Российско-югосетинская граница - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.09.2021
Люди должны свободно передвигаться: депутаты о проблемах на "Нижнем Зарамаге"
Он обратил внимание, что на территории России находится много машин, которые "просто потеряны".
"Это огромные суммы, которые набегают у таких автовладельцев. Это создает сильный дискомфорт российским таможенникам, в частности, североосетинским. И их можно понять", - добавил президент.
В понедельник, 27 декабря, Анатолий Бибилов подводит итоги уходящего года в ходе ежегодной пресс-конференции с журналистами.
Лента новостей
0