В России начнут выдавать электронные паспорта в январе 2023 года

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДевушка демонстрирует российский паспорт на стойке регистрации в международном аэропорту "Казань". Архивное фото
Девушка демонстрирует российский паспорт на стойке регистрации в международном аэропорту Казань. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.12.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 дек - Sputnik. Граждане России с начала 2023 года смогут получать электронные паспорта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника Главного управления по вопросам миграции МВД Валентину Казакову.
МВД, Минцифры и другие госорганы ведут работу по внедрению документа нового образца: это пластиковая карта с электронным носителем информации.
Количество оформляемых пластиковых удостоверений личности будет зависеть от желания граждан, на первоначальном этапе планируется выпустить не менее 100 тысяч, уточнила Казакова.
"С юридической точки зрения паспорт с электронным носителем информации будет иметь такой же статус, как и действующий бумажный", — пояснила начальник ГУВМ МВД.
Ранее в Минцифры сообщили, что электронные паспорта до конца 2022 года начнут выдавать в трех регионах страны, в том числе в Москве, бумажный документ на смарт-карту можно будет по желанию.
В апреле МВД уточнило, что в столице новые удостоверения личности граждане смогут оформить с декабря этого года, а в других субъектах — по мере технической готовности, но не позже, чем с июля 2023-го. Как говорили в ведомстве, они будут содержать отпечатки пальцев двух рук, а также электронную подпись — если пожелает владелец.
П/к, посвященная выпуску биометрических загранпаспортов граждан РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.08.2021
Решение о замене бумажного паспорта РФ смарт-картой примут до конца года
Кроме того, к пластиковым паспортам привяжут мобильное приложение с QR-кодом, которым в определенных случаях россияне смогут воспользоваться вместо основного средства идентификации.
Лента новостей
0