В Южной Осетии в первом чтении приняли новый закон о жилищной политике

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВходная дверь в одной из квартир многоэтажного жилого дома. Архивное фото
Входная дверь в одной из квартир многоэтажного жилого дома. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.12.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 24 дек - Sputnik, Диана Козаева. Парламент Южной Осетии принял закон о жилищной политике в новой редакции. Он предполагает получение жилья не только по социальному найму, но и в так называемую рассрочку.
В частности, наряду с жилищным фондом социального использования, планируется создать жилищный фонд, жилье из которого будет предоставляться по договорам возмездного найма с условием последующего выкупа.
Глава комитета по промышленности, транспорту, связи и природным ресурсам Алан Алборов проинформировал коллег о том, какие поправки предлагаются в первоначальный проект закона.
"Закон дополнен пунктом, который предполагает, что право на первоочередное получение жилья будут иметь сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие, проходившие службу в Вооруженных силах республики с выслугой более 20 лет", - сказал Алборов.
Кроме того, законодатели и правоприменители пришли к единому мнению, что норма предоставления жилого помещения по договору найма сохраняется в прежнем размере - 21 квадратный метр общей площади жилого помещения на одного человека.
Учли законодатели и случаи, если гражданин сам ухудшил свои жилищные условия, к примеру, продал жилье по различным обстоятельствам. В таком случае он может встать в очередь за жильем только через десять лет.
Новый закон о жилищной политике: можно ли будет получить жилье бесплатно? - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.12.2021
Новый закон о жилищной политике: можно ли будет получить жилье бесплатно?
Алборов пояснил, что ожидается принятие еще одного закона, в котором будут прописаны система выкупа и методика расчета. После его принятия и станет известно, какова будет стоимость квадратного метра жилья, предоставляемого по найму.
У депутатов возникло много вопросов и замечаний к новому закону. В то же время, парламентарии согласились, что его необходимо принять.
Алборов предложил принять закон в первом чтении и доработать его к следующим рассмотрениям.
Спикер парламента Алан Тадтаев предложил учесть в новом законе интересы граждан, которые считаются беженцами или вынужденно-переселенными лицами.
"У нас есть вынужденные переселенцы, беженцы, которые живут в общежитиях, на территории бывшей турбазы, и я бы хотел, чтобы мы совместно с исполнительной властью постарались их тоже в какой-то мере обеспечить жильем. Они живут с этим статусом уже более 30 лет, в этих семьях рождаются дети, и они уже не считаются беженцами или ВПЛ. И я бы попросил учесть этих людей тоже в новом законе", - сказал Тадтаев.
По итогам обсуждения закон был принят в первом чтении, от голосования воздержался депутат Давид Санакоев, у которого ранее возник ряд замечаний к возможности применения закона на практике.
Лента новостей
0