Что родители в Южной Осетии подарят детям на Новый год? Sputnik спросил и тех, и других

© SputnikНовогодняя ярмарка в Цхинвале
Новогодняя ярмарка в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.12.2021
Подписаться
Джульетта Плиева
Приближается Новый год, и многие родители уже отправились на поиски подарков для своих детей. Sputnik выяснял, какие игрушки актуальны к этому празднику, что дарить детям не очень-то и хотят, а также какую сумму родители готовы потратить, чтобы порадовать отпрысков.
Выяснилось, что большинство детей просят у Деда Мороза вовсе не игрушки. Гаджеты станут самым желанным подарком для школьников разных возрастов. Например, мама цхинвальского подростка Элла признается, что прислушивается к просьбам ребенка, и в этом году он получит обещанный смартфон в награду за хорошие оценки. Она считает, что раз в год можно и побаловать сына.
Новогодняя ярмарка в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.12.2021
Новогодняя ярмарка в Цхинвале: что почем
Но такую позицию разделяют не все взрослые. Около трети опрошенных родителей отмечают, что такие дорогие презенты - непозволительная роскошь, учитывая траты на новогодний стол.
"Можно обойтись обычными куклами и машинками. Большие расходы в мои планы сейчас не входят. Ситуация с пандемией крайне нестабильная, поэтому стоит немного сэкономить", - считает жительница Цхинвала Зарина.
При этом, как поделилась еще одна горожанка, по сравнению с прошлым годом цены заметно повысились (и не только на игрушки), что не очень радует. А вот некоторые мамы и папы и вовсе не собираются дарить что-либо детям. Праздничного фейерверка и бенгальских огней вполне достаточно для радостных эмоций, считают они.
Мы решили поинтересоваться мнением и у маленьких цхинвальцев: что именно они бы хотели найти в коробочке под елкой.
"Я хочу игрушку Человека-паука, потому что он быстрый и ловкий. А еще много конфет!" - радостно поделился пятилетний Коста.
Подобное пожелание высказал также второклассник Арсен, который заранее написал письмо Деду Морозу, надеясь, что и в этом году его не оставят без подарка.
"Он всегда исполняет мои желания", - говорит мальчик.
Новогоднее настроение: детям в Русском доме показали, как мастерить елочные игрушки - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.12.2021
Новогоднее настроение: детям в "Русском доме" показали, как мастерить елочные игрушки
Владельцы магазинов детских товаров, понимая в каком сложном финансовом положении находятся многие семьи, стараются подобрать ассортимент под любой бюджет. Так, куклы для девочек можно купить и за 300, и за тысячу рублей. Машинки для мальчиков в более широком ценовом диапазоне: от 200 до 1,5 тысячи рублей. Такой разброс связан с тем, что у более дорогих - больше механических функций. И надо отметить, что на игрушки такого рода спрос никогда не падает.
При этом многие родители уверены, что подбор подарка, красивая упаковка, предвкушение радостных моментов в кругу семьи - это очень важный ритуал. Особенно на Новый год, который создает атмосферу тепла и уюта, необходимого как взрослым, так и детям.
Лента новостей
0