Путин: есть впечатление, что Украина готовит новую военную операцию против Донбасса

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкУкраинские военнослужащие
Украинские военнослужащие - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.12.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 23 дек - Sputnik. Складывается впечатление, что на Украине готовят третью военную операцию против республик Донбасса, заявил в четверг президент России Владимир Путин на своей ежегодной большой пресс-конференции.
"Складывается впечатление, что, может, готовят третью военную операцию и нас заранее предупреждают: "Не вмешивайтесь, не защищайте этих людей. Вмешаетесь, будете защищать - такие-то новые санкции последуют", - сказал российский лидер.
© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЕжегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина
Ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.12.2021
Ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина
Путин также отметил, что Россию хотят сделать стороной конфликта в Донбассе, в то время как она - посредник.
"Мы свою роль видим в том, чтобы быть посредниками в создании наилучших условий для определения будущего людей, которые проживают на этой территории. Есть ли проблемы? Да, потому что в соответствии с Минскими соглашениями Россия является посредником. А нас хотят сделать стороной конфликта. В Минских соглашениях такого нет. Мы на это не соглашались", - заявил Путин.
Он подчеркнул, что будущее Донбасса должны определить люди, которые там живут.

"Будущее Донбасса должны определить люди, которые живут на Донбассе. Вот и все. И по-другому быть не может", - сказал президент РФ.
Ходаковский объективно и честно: почему события в Донбассе будут трагичнее, чем в 2014-м году - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.12.2021
Объективно и честно: почему события в Донбассе будут трагичнее, чем в 2014-м году
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против ДНР и ЛНР, которые заявили о независимости после госпереворота в Киеве в феврале 2014 года. По данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч контактной группы. Однако и после соглашений о перемирии продолжаются перестрелки, в ДНР заявляли об обстрелах украинской тяжелой артиллерией жилых районов.
Москва неоднократно заявляла, что Киев не выполняет Минские соглашения и затягивает переговоры по урегулированию конфликта, а на этом фоне НАТО перебрасывает технику к границам РФ.
Лента новостей
0