В МВД Южной Осетии заявили о снижении преступности в уходящем году

© Sputnik / Наталья АйриянМилиция
Милиция  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.12.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 21 дек – Sputnik, Диана Козаева. В 2021 году на территории Южной Осетии было зарегистрировано 119 преступлений, 89 из них удалось раскрыть правоохранительным органам, сообщил на пресс-конференции и.о. главы МВД Мераб Пухаев.
По его словам, уходящий год был непростым для всей республики, сложности возникли и у органов правопорядка. Тем не менее, МВД продолжает активную и целенаправленную работу по совершенствованию организации и деятельности органов внутренних дел.
© Photo : Диана Козаева Пресс-конференция и.о. министра внутренних дел РЮО Мераба Пухаева
Пресс-конференция и.о. министра внутренних дел РЮО Мераба Пухаева  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.12.2021
Пресс-конференция и.о. министра внутренних дел РЮО Мераба Пухаева
"На протяжении всего года эта деятельность носила комплексный, многоплановый характер и затронула практически все составляющие системы МВД", – сказал Пухаев.
Он привел статистику преступлений в 2021 году, отметив, что раскрываемость в целом составила более 74,5 процента.

"Если сравнивать с прошлым годом, в республике незначительно снизилось количество преступлений. В 2020 году было зарегистрировано 127 преступлений, из них 94 было раскрыто, в этом году – 119, в том числе 38 тяжких, 89 из них раскрыты. Большинство преступлений произошло по линии уголовного розыска", – рассказал Пухаев.

При этом он отметил, что произошел рост по таким видам преступлений, как изнасилование – в прошлом году не было зарегистрировано ни одного факта, тогда как в 2021-м, по словам и.о. министра, был один случай. Почти вдвое возросло количество краж, более половины из них раскрыто. В этом году в республике произошло три убийства, все они также были раскрыты.
По статистике, заметил Пухаев, преступления чаще всего совершают нетрудоустроенные граждане – в этом году таких было 71, а также ранее отбывавшие наказание – 40.
Цхинвал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.12.2021
Три ДТП и одно преступление: МВД Южной Осетии о ситуации за неделю
Помимо этого, продолжил Пухаев, ведется работа по раскрытию ранее совершенных преступлений. В результате этой деятельности удалось установить шесть человек, которые нарушили закон в Южной Осетии и скрывались на территории России. В основном эта работа проводится по линии совместного Информационно-координационного центра МВД Южной Осетии и России.
Эта структура, подчеркнул Пухаев, играет неоценимую роль в борьбе с преступностью и во многом облегчает деятельность органов внутренних дел обеих стран.
"Из этих шести человек несколько уже экстрадированы. По остальным ведется работа, решаются технические вопросы", – сказал и.о. министра.
Задержание подозреваемого  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.08.2021
Жителя Южной Осетии, которого 20 лет разыскивали за двойное убийство, задержали в России
Он отметил, что в России скрывается более сотни человек, которые ранее совершили преступления на территории Южной Осетии, и работа по их розыску ведется каждый день.
Лента новостей
0