В Южной Осетии утвердили госпрограмму социально-экономического развития до 2025 года

© Sputnik / Natalia AiriyanВъезд в город
Въезд в город - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.12.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 20 дек – Sputnik, Диана Козаева. Правительство Южной Осетии одобрило госпрограмму социально-экономического развития на 2022-2025 годы. Она разработана Минэкономики при участии органов госвласти и включает перечень конкретных мероприятий, которые будут финансироваться из бюджета республики, в том числе за счет средств финансовой помощи России.
По словам главы Минэкономики Джамболата Тадтаева, программа определяет основные тенденции и задачи социально-экономического развития республики до 2025 года, направленные на обеспечение социального благополучия населения за счет модернизации и стабилизации экономики на основе развития промышленности, сельского хозяйства, туризма, как базиса социально-экономического развития республики.
"В основу программы были заложены основные ценности – это человеческий потенциал, уникальная природа и географическое положение. Человеческий капитал формируется, прежде всего, за счет инвестиций и повышения уровня и качества жизни населения. Население должно иметь возможность получить хорошее, отвечающее современным требованиям образование, высокотехнологичные медицинские услуги, заниматься спортом, повышать свой культурный и интеллектуальный уровень. Грамотная социальная и экономическая политика должна обеспечить становление одного из важнейших факторов развития государства – трудовых ресурсов", – сказал Тадтаев.
Печать денежных купюр на фабрике ФГУП Гознак в Перми - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.12.2021
Минфин Южной Осетии отчитался об исполнении бюджета за девять месяцев 2021 года
Министр отметил, что у Южной Осетии есть серьезный инвестиционный потенциал, ей необходимо сформировать благоприятную инвестиционную среду, но в то же время изношенность инфраструктуры является одним из главных препятствий, которое может сдерживать развитие. Именно поэтому, подчеркнул он, значительную часть инвестиций следует вкладывать в развитие инженерной, энергетической, транспортной инфраструктуры.

"Без инфраструктуры невозможно развитие экономики, а успешное сельское хозяйство станет мощным фактором обеспечения рентабельности и привлекательности туризма, и одновременно будет основой становления перерабатывающей пищевой промышленности", – сказал Тадтаев.

Он пояснил, что в программе выделены три основных направления осуществления бюджетных инвестиций: создание благоприятных условий для развития экономики и, в частности, формирование законодательной базы, восстановление и развитие сельского хозяйства, туризма, переработки, восстановление и реконструкция объектов инженерной, энергетической и транспортной инфраструктуры.
"Стратегической целью соцэкономразвития является достижение устойчивого повышения качества и уровня жизни населения, темпов экономического развития за счет эффективности использования экономического потенциала республики. Направлением социально-экономического развития является углубление экономического сотрудничества и интеграции с РФ, обеспечение опережающих темпов экономического развития, развитие имеющегося промышленного потенциала и повышение эффективности агропромышленного комплекса, насыщение внутреннего рынка продуктами питания собственного производства, создание привлекательных условий для развития малого и среднего бизнеса, снятие инфраструктурных ограничений, модернизация инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства и обновление специальной коммунальной техники, улучшение доступности и качества образования и медпомощи населения", – уточнил Тадтаев.
Базальтовый завод Ир-Базальт в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.12.2021
Директор "Ир-Базальта" рассказал, когда на предприятии запустят производство
В задачи программы, продолжил он, входит решение ключевых социально-значимых проблем развития республики, существенное ослабление факторов, сдерживающих ее развитие в сфере промышленности и сельского хозяйства, повышение инвестиционной привлекательности, развитие транспортно-логистического комплекса, ЖКХ и социальной сферы.
Глава Минэкономики подробно рассказал и о мероприятиях в рамках реализации программы. В их числе поддержка системы кредитования субъектов малого и среднего бизнеса, поддержка хозяйствующих субъектов, сельхозтоваропроизводителей и предприятий промышленности.
Кроме того, отметил Тадтаев, программа включает перечень инвестпроектов, подлежащих реализации за счет заемных средств российских кредитных организаций.
Финансирование предусмотренных программой мероприятий будет осуществляться за счет бюджетных ассигнований бюджета республики, в том числе за счет предоставляемых Россией средств финпомощи.
Программа была единогласно одобрена членами правительства и в ближайшее время будет направлена на утверждение в парламент.
Лента новостей
0