Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

На стадии разработки: Серебрянский о детской вакцинации

На стадии разработки: Серебрянский о детской вакцинации
Подписаться
Заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор, врач-терапевт, кардиолог Юрий Серебрянский рассказал в эфире радио Sputnik о возможности вакцинировать детей от коронавирусной инфекции
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что к испытаниям вакцины от коронавируса для детей от 6 до 11 лет приступят в начале 2022-го. В России уже разрешили применение вакцины от COVID-19 для подростков 12-17 лет.
Помощник главы Минздрава Алексей Кузнецов пояснил, прививку несовершеннолетним будут делать на добровольной основе и только при согласии родителей или законных представителей. Как отметил заслуженный врач России Юрий Серебрянский, вопрос в отношении вакцинации детей находится на стадии изучения.
"Ранее мы считали, что мать передает ребенку часть антител и ребенок рождается уже с выработанными антителами к коронавирусу, поэтому у детей бывает неспецифический иммунитет. Но мы сталкиваемся с тем, что большинство матерей не кормят детей грудным молоком, в связи с чем они не получают антитела и подвержены воздействию к коронавирусной инфекции", - рассказал Юрий Евстафьевич.
Подробный комментарий слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0