Яна Сотиева из Осетии выиграла "бронзу" чемпионата мира по тяжелой атлетике

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРоссийская тяжелоатлетка Татьяна Каширина
Российская тяжелоатлетка Татьяна Каширина - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.12.2021
ЦХИНВАЛ, 15 дек - Sputnik. Яна Сотиева из Осетии стала бронзовым призером чемпионата мира по тяжелой атлетике в весовой категории до 76 килограммов. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта Северной Осетии.
В сумме спортсменка подняла 242 килограмма (рывок 112 + толчок 130). В рывке Сотиева показала лучший результат и завоевала малое золото. Тренируют спортсменку Олег Дзгоев и Ахсарбек Тасоев.
Чемпионат мира проходит в Ташкенте. В рамках турнира разыгрывается 20 комплектов наград (в 10 весовых категориях у мужчин и женщин).
В этом году 19-летняя Яна Сотиева завоевала золотую медаль первенства мира по тяжелой атлетике среди юниоров до 21 года, стала серебряным призером чемпионата Европы и победительницей Кубка России. Она является лидером сборной команды России по тяжелой атлетике в весовой категории до 76 килограммов.