Коронавирус в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.10.2021
Ситуация с коронавирусом в Южной Осетии
Все самое актуальное о распространении COVID-19 в республике

В Южной Осетии сезонные заболевания у детей вытесняют коронавирус

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкСезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России
Сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.12.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 15 дек – Sputnik, Дзерасса Техова. Среди детей в Южной Осетии распространяются респираторно-вирусные инфекции, об этом свидетельствуют ПЦР-тесты, сделанные в республике за последние две недели. Подтвержденных случаев коронавируса среди них очень мало, его смещают сезонные заболевания, сообщила Sputnik заведующая поликлиническим отделением республиканской детской больницы Лариса Ханикаева.

"На сегодняшний день заболевших детей достаточно много. В основном они в том возрасте, когда ходят либо в садики, либо в школы. Я связываю это с тем, что дети тесно контактируют друг с другом. Но среди них очень мало случаев коронавируса. Может быть один случай в день или не быть вообще. Это говорит о том, что сейчас наступил сезон респираторно-вирусной инфекции", - отметила врач.

По ее словам, течение коронавируса у детей отличается от течения заболевания у взрослых. По словам Ханикаевой, важно точно поставить диагноз, так как при COVID-19 подход к лечению должен быть другой. Это касается и острых респираторно-вирусных инфекций – в зависимости от того, какая часть дыхательной системы страдает больше, выбирается и схема лечения.
"Клиника у них практически одна и та же. Но осложнения у каждого вируса свои. Поэтому важно выбрать правильное лечение, правильное наблюдение во избежание неприятных явлений. Основной вид диагностики – ПЦР-тест, но если он не проводился в силу каких-то факторов, то отличительные признаки в анализах крови все же имеются. Не всегда ПЦР-диагностика бывает правильной – это зависит от забора биоматериала. Как правило, у детей не так просто взять материал. Они и сопротивляются, и не всегда удается "захватить" то место, где находится вирус. Поэтому ПЦР-диагностика не дает стопроцентный результат, но клинико-лабораторные показатели уже показывают, что за инфекция в организме, чтобы правильно ее лечить", - сказала Ханикаева.
Карантин в школах Омска - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.12.2021
Ситуация с коронавирусом в Южной Осетии
Карантин ввели еще в нескольких образовательных учреждениях Южной Осетии
Она добавила, что карантин в образовательных учреждениях необходим, и должен соблюдаться везде и всюду в обязательном порядке, так как именно изоляция является наиболее надежной защитой от болезни.
"Как педиатр, я не приветствую никакие противовирусные препараты, которые принимаются в качестве профилактики. Они таковой не являются. Профилактика – это здоровый образ жизни и карантинные мероприятия", - подчеркнула завотделением.
Вакцинация от COVID-19 в гипермаркете Глобус - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.12.2021
Ситуация с коронавирусом в Южной Осетии
В Минздраве сообщили, сколько человек вакцинировалось от коронавируса в Южной Осетии
Ханикаева рассказала и об идущей в Южной Осетии диспансеризации – из-за пандемии коронавируса она проходит не в полном объеме.
"Родители боятся контактов с инфекцией, потому не приводят детей в медучреждения. Но даже несмотря на это, диспансеризация все же идет. В основном плановая, по возрасту", - отметила врач.
Кроме того, не останавливается и плановая вакцинация детей. Но и здесь есть свои нюансы – очень важно убедиться, что за последние две недели ребенок не контактировал с коронавирусом или с любой другой инфекцией.
"Если ребенок находится в "инкубационном периоде", вакцинация пойдет во вред. Поэтому перед прививкой мы детально опрашиваем родителей и делаем анализ крови. Вакцинация проводится и будет проводиться. Еще не хватало, чтобы в период пандемии наши известные инфекции "проснулись". Поэтому от чего можем, от того защищаемся", - сказала Лариса Ханикаева.
Но не стоит переживать, если плановая прививка не была поставлена в срок – вакцинация продолжится, а не начнется заново.
Лента новостей
0